Среда, 24.04.2024, 04:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Меню сайта
Наш опрос
По какой системе лучше всего проводить финалы чемпионата Украины среди мужчин и женщин?
Всего ответов: 102

Главная » 2014 » Март » 11 » Фашист ли доктор Высочин?
23:19
Фашист ли доктор Высочин?
             

События последних месяцев в Украине приковали внимание практически всего человечества. Для некоторых Майдан – народная революция, когда народ устал жить по-старому и решил построить новую, свободную Украину. Для других - мирный протест русскоязычного и украиноязычного населения, выражающий вековую тоску по западноевропейскому комфорту.

Но в этом процессе есть и третья сила - шахматисты, для которых чужд нехитрый шаблон "пересичного" среднестатистического украинца. Шахматисты - люди, привыкшие чутко отслеживать малейшие изменения в конфигурации мира и принимать ход за ходом рациональные, зачастую математически выверенные решения.

Мнение виртуозов майдана на 64-х клетках всегда имело существенный вес в глазах народных масс. Уже один вид шпиллера, погрузившегося в постижение таинства Каиссы, превращает его в жреца или человека с другой планеты. Именно потому в руках шахматистов находится судьба шаткого неравновесия между политически активными силами державы. Мы должны продумывать каждое слово, удержавшись от провокаций или сомнительных шуток. Вот далеко не полный перечень акций, которые уже предприняты:

1. Матч ведущих гроссмейстеров Украины в поддержку Майдана на всемирноизвестном  сервере на playchess.com.

2. Смелый женский перфоманс в защиту территориальной целостности на полях единой и неделимой Франции.

3. Резонансное письмо композиторов, адресованное В.В. Путину(на которое до сих пор не поступило внятной реакции из Кремля.)

(см. также аналитический материал http://ukrchess-org.ucoz.ua/publ/analitika/mif_o_sovetskoj_shakhmatnoj_shkole/6-1-0-17 посвященный репрессиям шахматных композиторов в 30-е годы. )

Однако далеко не все из нас проявляют политическую сознательность и борются за безоблачную будущность Украины. Отмалчиваются национальные "сборники", предпочитая формулу "искусство для искусства", навсегда отвергнутую прогрессивным человечеством. А возможно, они выжидают, чем закончится противостояние, чтобы стать на сторону победителя.

Но даже такая невнятная позиция меркнет перед высказываниями отдельных наших коллег. Уже много месяцев назад на просторах крупнейшей соц.сети https://uk-ua.facebook.com/UkraineUA ведется дискуссия между членами украинской шахматной сотни. Всеобщее внимание привлекли постинги киевского доктора Высочина, которые получили одобрение со стороны таких организаций, как ЛФШУ и РШФ. Мы считаем неуместным цитирование политических положений в шахматной статье и потому обратимся к проффесиональному творчеству опального гроссмейстера. Не проявится ли своеобразное мировоззрение доктора Высочина рельефнее в напряженной атмосфере непосредственного интеллектуального поединка? Как справедливо отмечал Эммануэль Ласкер" в шахматах, в отличие от политики, нет места лжи и лицемерию".

 

Для начала изучим графики, построенные нашими шахматными консультантами при помощи последней лицензионной версии немецкой программы Chessbase. Интересно, что московский "аналог" Chessbase - Шахматный ассистент выдает совсем другие цифры. Основатель "Чесс Ассистент" (СА) профессор К.Кодинетц на выставке художников - авангардистов в Москве

 

Обратите внимание на исключительную консервативность дебютных предпочтений С.Высочина. Раз за разом он стремится к пешечной оккупации центра, регулярно применяя систему русского шахматиста Алапина в сицилианской защите. Вариант Алапина давно отвергнут на элитном европейском уровне. Большой вклад в развитие атаки Алапина  внес эпатажный гроссмейстер, уроженец Челябинска, Е.Свешников. Из крупных современных шахматистов его применяет разве что С.Жигалко, который, как всем известно, является подданным республики Беларусь.(Пытаясь идеологически обосновывать игру Алапина, Свешников поневоле становится критиком открытого варианта сицилианской защиты. Челябинский мыслитель вырывает из контекста размен пешки "d" на фланговую "c". Факт централизации коня f3 Евгений Элинович упомянуть "забывает". Интересно, что подобные псевдонаучные теории легко завладевают умами молодых шахматистов.  Идеологи кривых схем тонко чувствуют психологию молодежи и предлагают ей заманчивую, легкую но, в конечном счете, тупиковую дорогу "особого пути" . Любовью киевлянина пользуется разменный вариант Испанской партии. В нем Высочин стремится к пресечению малейшей контригры соперника. Главной движущей силой в Испанской партии по Высочину, является пешечная фаланга на правом участке доски. Факт преимущества двух слонов черных столичный пятисотник предпочитает замалчивать. Интересно, что бы сказал по поводу такой концепции родоначальник дебюта испанский реформатор Руй Лопес?


Украинский ученый В.Пинзеник

с графиками дебютной статистики


На французскую защиту пророссийский шахматист нередко избирает продвижение 3 е5, которое ассоциируется с именами австрийца Вильгельма Стейнитца и все того же Евгения Свешникова. После 3. е5 доктор из Киева всячески пытается использовать пространственный перевес, при этом не всегда останавливаясь перед жертвами. Удушение соперника обычно происходит в условиях беспросветно замкнутой пешечной цепи.   

Та же централистская парадигма видна в черном репертуаре. Здесь, как вы уже можете догадаться, в фаворе -  Славянская защита(вариант Чебаненко). Это тот самый Чебаненко, который разработал убийственную новинку в варианте Свешникова, едва не стоившей американцу Р.Фишеру титула чемпиона мира. На этом Чебаненко не успокоился и продолжил свои теоретические изыскания. За вклад в развитие советской шахматной науки его называют "молдавским Курчатовым". 

На 1.е4 Высочин практически неизменно отвечает французской защитой, продолжая традиционалистскую линию баварского чемпиона Зигберта Тарраша. Фактически всем своим творчеством Спартак перечеркивает усилия столпов либерализма Р.Рети и С.Тартаковера. Лейтмотивом дебютной стратегии здесь служит тотальный пешечный контроль центра в ущерб свободному современному развитию. Тем самым нас отбрасывают в далекое прошлое к застойным временам давно позабытого Рихарда Тейхмана. Многие любители украинских шахмат не находят подобную игру достойной внимания и сравнивают ее со знаменитым прессингом от В. Лобановского.   

География выступлений Высочина весьма красноречива. В девяносто процентов случаев - это страны СНГ, преимущественно Россия и Украина. Периодически Спартак посещает страны бывшего Варшавского договора, такие как Румыния и Польша. Особо отметим, что киевлянин нередкий гость северной столицы нашего восточного соседа. По нашей информации, доктор С.Высочин уже располагает рядом выгодных предложений от шахматных организаторов из России.

В доказательство аналитических выкладок мы публикуем примеры творчества (18) героя статьи. Особо обращаем внимание читателей на партию Я.Жеребух - С.Высочин, сыгранную в решающем туре крымского полуфинала Украины - 2011. Огорченная надежда львовских и украинских шахмат вскоре приняла нелегкое решение получать нешахматную специальность за океаном. Сам же Высочин, спустя всего несколько месяцев после алуштинского триумфа, продемонстрировал неубедительную игру в финале чемпионата Украины. Тренер Я.Жеребуха В.Грабинский недавно заявил представителям СМИ, что разочаровался в творчестве Спартака и больше не будет покупать его книги и компакт-диски.    

  http://ukrchess-org.ucoz.ua/vysochin.html

Партии приводятся без аннотаций, так как, по мнению Федерации украинских шахмат F.U.C. комментарии в данном случае излишни.


Просмотров: 3082 | Добавил: ukrchess | Теги: майдан, шахматы в Украине. гроссмейстеры, ФШУ, аналитика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только люстрированные пользователи.
[ Люстрация | Вход в ЕС ]
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ukrchess-org.ucoz.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz