Пятница, 29.03.2024, 00:22
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Меню сайта
Наш опрос
По какой системе лучше всего проводить финалы чемпионата Украины среди мужчин и женщин?
Всего ответов: 102

Главная » 2016 » Апрель » 5 » Теневые фигуры московского турнира претендентов
20:31
Теневые фигуры московского турнира претендентов

        Прошло несколько дней с момента победы краматорчанина Сергея Карякина в турнире претендентов. Сергей, как и футболист Евгений Селезнев, последнее время живет и работает в России, но тем не менее является воспитанником украинской шахматной школы. Наша федерация считает своим долгом обратить внимание на ряд ключевых эпизодов соревнования, которые почему-то не освещены московскими гроссмейстерами аналитического портала chesspro.ru. Как и в случае с политическими событиями на юго-востоке Украины, главными действующими лицами оказались теневые фигуры.

       В партии ГириКаруана на карту было поставлено очень многое . Каруана разыграл защиту австрийского гроссмейстера Эрнста Грюнфельда, известного своим тайтовым позиционным стилем. Тем не менее итальянский американец вдруг заиграл псевдоактивно и вскоре попал в объективно безнадежное положение. Однако голландский санкт-петербуржец допустил ту же ошибку, что и его тренер В.Тукмаков на межзональном турнире в Санкт-Петербурге в 1973 году.

 

 

Другая важная партия игралась между Л.Ароняном и Х.Накамурой. (1-0)

 

       И, пожалуй, ключевой персоналией турнира стал Веселин Топалов. Болгарский экс- чемпион до последнего сомневался в целесообразности визита в Москву, так как один из туров приходился на его день рождения. Именно результаты подопечного С.Данаилова оказались определяющими на финише турнира. Топалов без борьбы уступил С.Карякину , но сделал ничью с его непосредственным конкурентом Ф.Каруаной и словно для отвода глаз бездарно уступил белыми Х.Накамуре. Даже работник РШФ Д.Кряквин обратил внимание на подозрительно миролюбивый настрой Веселина в поединке с новоиспеченным американцем. Ведь Топалов и Данаилов известные сторонники Sofia rules и противники Vladimir Putin.

 

        В результате перед последним решающим туром Карякин получил белый цвет и гандикап в виде лучшего дополнительного показателя. Россиянин П.Свидлер «подстраховал» коллегу по сборной, согласившись на повторение ходов с индийцем В. Анандом в более приятной для себя ситуации. Миролюбие Петра Вениаминовича никого не удивило. Перед этим он инициировал мирные переговоры с самим Карякиным имея в активе лишнюю пешку.

         Россияне умело и аккуратно использовали фактор своего поля и теперь претендент сыграет матч с действующим Чемпионом Мира по шахматам норвежцем Магнусом Карлсеном. Мы же свой шанс во Львове упустили зачем-то согласившись на все требования китайской стороны. Чиновники ФШУ словно забыли в каких условиях проходил матч А.Ушенина – Х.Ифань.

                                                          

                             

 

Штурмуй верхом на Дохояне
Олимпа шахматного склон,
Молиться будут россияне:
России нужен чемпион.

Но допусти одну ошибку,
Сорвись обидно со «скалы»
И будет сказано с улыбкой:
- Усрались подлые хохлы.

Нет у тебя пути иного:
"Хохол" останется "хохлом".
Вернись домой с венком лавровым
И позабудем о былом.

Просмотров: 831 | Добавил: ukrchess | Теги: Путин, аренда квартир в киеве, сепаратизм, ФШУ, аналитика, гроссмейстеры АТО, каспаров, Музычук-1, шахматы, аренда квартир во львове посуточно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только люстрированные пользователи.
[ Люстрация | Вход в ЕС ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

ukrchess-org.ucoz.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz