Воскресенье, 28.04.2024, 13:59
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Меню сайта
Наш опрос
По какой системе лучше всего проводить финалы чемпионата Украины среди мужчин и женщин?
Всего ответов: 102

Главная » 2015 » Апрель » 7 » Судьба одной петиции
00:36
Судьба одной петиции

            Прошел год с момента начала вооруженного конфликта между Украиной и российским оккупантом. С первых часов путинской агрессии украинский народ в едином порыве начал давать решительный отпор фашистским захватчикам. В 21 -м  веке основной театр военных действий переместился из реального мира в сферу виртуальных сверхтехнологий. Приятно cознавать, что наши украинские спортсмены  не остались в стороне от заданного тренда, тем самым в очередной раз поддержав реноме шахмат в качестве интеллектуального вида спорта. Федерация украинских шахмат F.U.C. выносит на суд читателей годовой отчет о событиях в мире шахматного политикума.

   Предвидя надвигающуюся аннексию Крыма, украинский гроссмейстер Георгий Тимошенко подготовил ответный ход  - петицию гроссмейстеров

 
 

          Таким образом, пока официальный Киев бездействовал, шахматный - уже осознал масштаб надвигающейся катастрофы. Благодаря этому документу, своевременно удалось привлечь внимание мировой общественности к проблемам крымчан, неожиданно оказавшихся в заложниках. Не каждому дано чувство критического момента в истории, в жизни, в шахматах. Современники, судя по всему, еще не до конца оценили ценность документа от 12 марта 2014 года. Но придет время и петиция Георгия Тимошенко станет в один ряд с конституцией Пилипа Орлика.

 

 

          К сожалению,  не все шахматисты оказались последовательными патриотами. Шахматно-патриотическая коалиция , возникшая в момент тяжких испытаний, постепенно утратила монолитность. Кое - кто из нас не сумел преодолеть в себе "шпилера", думающего в первую очередь о призах и росте индивидуального показателя ЭЛО. 

 

          Не каждый готов, как Олександр Арещенко, пожертвовать пятьюдесятью пунктами во имя приближения неизбежной гибели русовковой оккупации. Долгие годы уроженец Ворошиловграда находился на полулегальном положении. Будущий чемпион Украины родился 15 июня 1986 в семье греко-католического священника. В старших классах гимназии шахматный вундеркинд переезжает в Краматорск, а через два года поступает в Киево-Могилянскую академию на заочное отделение. В годы авторитарного правления Януковича женится на львовянке, хотя подобные браки, мягко говоря, не приветствовались. Наконец-то Олександр может смело заявить о своих политических взглядах не боясь ударов резиновых дубинок по лицу.

          Многие шахматисты почувствовали выгодность патриотической позиции. В интернет пространстве объявились неизвестные персонажи с аватарками за шахматной доской на фоне государственного флага. Зачастую это люди с нереализованными амбициями из юго - восточного региона. Они встряют в споры квалифицированных шахматистов и на ломанном украинском несут ультра-патриотическую чепуху.  Гроссмейстеры - люди интеллигентные и тактичные, снисходительно относятся к чужим недостаткам. Слобожанским вульгаризаторам Бандеры и Донцова позволяют высказаться. Однако подобное поведение любителей шахмат выставляет украинцев не в лучшем свете. Иногда нас даже принимают за россиян. 

 

          Эпидемия показного патриотизма поразила также высшие эшелоны, элиту украинских шахмат. Голословные заявления о любви к Родине - типичная уловка кандидатов на люстрацию. Перебежчики из тонущего корабля Януковича теперь щеголяют модной "антироссийской" риторикой, пытаясь отвлечь внимание от своего темного прошлого. Но мы прекрасно помним, как  горловчанин Руслан Пономарев при финансовой поддержке клана Р.Ахметова лишил чемпионского титула Василия Иванчука. Впоследствии Руслан Олегович использовал свой авторитет в деструктивном ключе. Ростки украинского шахматного чуда, появившиеся было на земле Великого Кобзаря, были безжалостно растоптаны донбасским люмпеном. Теперь Пономарев пытается закрыть рот народной прессе через свой твиттер и выдвигает абсурдные обвинения в адрес F.U.C.

 

         

"А помнишь, как все начиналось?"                              ШК "Ростсельмаш" 2001г.

 

          Federation of Ukrainian chess не имеет никакого отношения к чиновникам ФШУ и является альтернативным независимым проектом. История не имеет сослагательного наклонения, и нам остается лишь удивиться странному капризу богини Каиссы. Поражение Иванчука в 2001 году оказалось очередной трагической страничкой украинской спортивной истории.

       А что же другие гроссмейстеры? Быть может, они, интеллектуальная элита страны, неискренни в своем патриотизме? К счастью, в наших рядах есть замечательные ребята и девчата, у которых слова не расходятся с делом. Братья Вовки, семьи Криворучко, Малахатько и Грабинских, признанные авторитеты М.Кравцив, А.Сумец, М.Олексиенко, О.Товчига , В.ОнищукН.Фирман, А.Баришполец, Ю.Кузубов, О.Романишин, Ю. Солодовниченко, П.Эльянов, А.Моисеенко, очаровательные  А.Карлович, А.Гуцко, крымчанка И.Андренко, рафинированный киевский интеллигент В.Сергеев, многие другие. Гроссмейстеры разнящиеся по игровому почерку, вероисповеданию и даже политическим предпочтениям, сплотились вокруг идеи национального единства.  Особо отметим Юрия Вовка - пятого шахматиста Старого Света. По нашей информации, Юрий на собственные деньги приобрел телевизор для нужд национальной армии. Благодаря Юрию Богдановичу, военноослужащие имеют возможность получать объективную информацию, находясь в зоне АТО.

          Но есть среди нас люди менее глубоких моральных устоев. Зная непростую ситуацию в Украине, российские организаторы делают заманчивые предложения. Впоследствии фамилии украинских гроссмейстеров используются в пропагандистских целях. Мы не случайно опубликовали скриншот петиции Г. Тимошенко. Данный документ подписало большинство украинских гроссмейстеров. Т.е. ведущие украинские шахматисты признали Российскую Федерацию агрессором и оккупантом. Они сочли своим долгом публично сообщить мировой общественности о своей гражданской позиции . Как же объяснить массовое участие украинцев в недавнем Аэрофлот-опен? Одессит С.Богданович , харьковчане А.Коробов, Э.Андреев, М.Бродский, львовянин В.Бернадский, чемпион Украины С.Павлов, как ни в чем не бывало регулярно играют в российских опенах.  Список, увы, можно легко продолжить. Неудивительно, что некоторые зарубежные коллеги в итоге начинают оправдывать российскую сторону.  Хотя у всех перед глазами пример Юрия Дроздовского. Одесский гроссмейстер прекратил шахматные выступления, дабы исключить малейшую вероятность встречи за одним столом с поклонниками В.Путина.

 

          Огорчает странная позиция известного специалиста А.Зонтаха, который помимо преподавательской работы в Киевской Шахматной Академии не брезгует кровавыми рублями и сербскими динарами. Многолетнее сотрудничество с Сананом Сюгировым также не добавляет вистов к тренерской репутации.

Федерация украинских шахмат F.U.C. считает Андрея Зонтаха таким же фашистом, как и Навального . https://www.dsnews.ua/world/navalnyy-okazalsya-takim-zhe-fashistom-kak-putin-15102014185000

 

                                 Если друг оказался вдруг.

          Откровенно маргинальные персоналии заслуженно подвержены остракизму, невзирая на титулы и лица. Рецепт противодействия пятой колонне хорошо известен: презрение, запугивание, обструкция, игнорирование, изоляция. Вплоть до дисквалификации в особенно вопиющих случаях.   

          Долгое время недоумение вызывало молчание Патриарха украинских шахмат В.М. Иванчука. Выдвигались различные предположения. Наиболее популярной была версия, что Василь Михайлович в силу занятости пока не успел подписать петицию. Но время шло и позиция постепенно прояснялась. Неудачная игра на Олимпиаде за сборную, место за чертой призеров в чемпионате Украины при "хорошем качестве игры". Январское интервью взятое журналистом Е.Суровым уже мало кого удивило http://chess-news.ru/node/17971

          Federation of Ukrainian chess выражает глубокую благодарность российским коллегам (А.Девяткину, В.Крамнику, В.Белову, И. Глеку, В.Захарцову, Г. Тунику и др.) за моральную поддержку в трудный период и просит прощения за непатриотическую позицию некоторых украинских шахматистов. Любопытно, что либерально-демократическое крыло за пределами Украины, оказалось в чем-то мудрее нас. Спокойно поплевывая на ограниченных шпилеров, живущих в мире с плоской Землей, они никогда не тратят энергию на бессмысленные споры.

гм А. Девяткин (на фото), журналист,
крупный специалист в области
англоязычной рок - музыки.

         

 

Просмотров: 1070 | Добавил: ukrchess | Теги: Р.Пономарев, F.U.C., Капустин, гроссмейстеры АТО, Музычук-2, ФШУ, Украина, Товчига, Спартак, Вентилятор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только люстрированные пользователи.
[ Люстрация | Вход в ЕС ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ukrchess-org.ucoz.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz