Воскресенье, 28.04.2024, 22:32
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Меню сайта
Наш опрос
По какой системе лучше всего проводить финалы чемпионата Украины среди мужчин и женщин?
Всего ответов: 102

Главная » 2013 » Январь » 31 » Общие тенцендии мирового шахматного развития
19:02
Общие тенцендии мирового шахматного развития


           

            В то время как шахматный мир переживает очередную эпоху безвластия, т.к. Президент ФИДЕ охладел к своей работе, резко активизировались всякого рода околошахматные силы.  Они намереваются ежегодно «разыгрывать» мировое первенство, экспериментируют с контролями и системами проведения соревнований, вводят в образцы шахматного общения кулачные нормы.

Короче говоря, когда из шахмат всеми силами пытаются вместо тонкого интеллектуального соперничества сделать невысокого пошиба второразрядный спорт, всегда найдутся люди, способные предотвратить процесс разложения нашей общей мудрой игры. Федерация украинских шахмат F.U.C. уже рассказывала о набирающем силу движении "шахистов" http://ukrchess-org.ucoz.ua/publ/analitika/6-1-0-16.  Теперь это направление получило официальную поддержку со стороны крупных спортивных чиновников могущественной РШФ. Предлагаем вашему вниманию выступление Александра Ацкого (Воронеж). "Переворот по-быстрому" http://rostovchess.ru/articles/1092/

Текст отлично вписывается в формат нашего сайта, и найти существенное усиление не представляется возможным. Статья вызвала горячее одобрение среди шахисткого объединения. Документ Ацкого признан шахистами программным. В ходе его обсуждения выработаны следующие рекомендации и тезисы:

-ужесточение контроля, в первую очередь временного контроля, внесено предложение переименовать временной контроль в постоянный;

- классические шахматы - игра для охранников, киоскеров, одним словом людей тех профессий, которые  находясь на рабочем месте, развили у себя навык к длительной концентрации мысли.

 - следует разрешить пользоваться компьютерными программами во время партии, чтобы игра стала глубже, чтоб не было нелепых зевков. Бедные шахматисты сидят, как слепые котята. Любители же, извините за выражение, "похренячить" в шахматы по 30 или 5 минут или даже выпустить в Каиссу обойму бюллетов, используя таким странным образом интернет технологии, должны обратиться к истокам, к Первым Чемпионам. Пусть они выйдут из виртуального пространства, посетят реальный шахматный клуб,  вглядятся в портрет Вильгейма Стейница, который, как известно, сохранил любовь к шахматам до конца своих дней.

 - с учетом загруженности детей в школах, популяризировать семичасовые контроли. Пусть ребенок поймет всю прелесть шахматной жизни.


            К сожалению, сам господин Ацкий не до конца последователен. В частности, мы обнаружили его аккаунт на пресловутом накамуровском ICC (chessclub.com). Александр Викторович, автор книг о таких солидных дебютах, как Ферзёвый гамбит и Каталанское начало,  открыто играет по 3 и 5 минут. Хотя имеет полную возможность играть в стандарт! Вероятно, мешает занятость по работе, но всё же, вряд ли это можно считать оправданием.

Что нормально для С.Шипова, с его "классика есть способ жизни шахмат, как элитарного сообщества, без малейших шансов пробиться в массы и на ТВ" и «ежом» под интернет-блицок, то неприемлемо для человека, обеспокоенного судьбой беспризорных детских шахмат. Печально, но Сергей Юрьевич, трудившийся для http://kasparov-chess.ru/ теперь переметнулся в «туристический лагерь», предав заветы А.С.Никитина и Г.К.Каспарова.

 

Напоследок предлагаем вниманию читателей шахматного аналитического портала песню однофамильца знаменитого российского шахматиста:  

http://youtube.com/watch?v=rwlKPDflr14

Просмотров: 892 | Добавил: ukrchess | Теги: ФИДЕ, любители шахмат, аналитика, ФШУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только люстрированные пользователи.
[ Люстрация | Вход в ЕС ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ukrchess-org.ucoz.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz