Суббота, 27.04.2024, 17:45
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Меню сайта
Наш опрос
По какой системе лучше всего проводить финалы чемпионата Украины среди мужчин и женщин?
Всего ответов: 102

Главная » 2013 » Март » 10 » Наш прогноз: Все деньги на Иванчука!
17:07
Наш прогноз: Все деньги на Иванчука!

Как известно, существуют три периода эволюции шахматиста:

  1. Ставка на шахматы
  2. Шахматы на ставку
  3. Ставки на шахматы.

 

Большинство шахматистов обладают несомненным специальным талантом, поэтому они быстро приходят в своем развитии к заключительному, самому сложному этапу. Именно сквозь эту призму мы рассмотрим предстоящий London Candidates tournament. Судя из названия, можно подумать, что игра будет происходить на уровне кандидатов в мастера, но это не так. Состав претендентского турнира исключительно силен. Из наиболее ведущих шахматистов будет отсутствовать  Сергей Карякин, который вместе с Павлом Алаевым дисквалифицирован Федерацией Шахмат Украины. Эксперты аналитического портала F.U.C. попытаются дать взвешенный прогноз, который, мы надеемся, поможет заработать немного денег.

 

            Борис Гельфанд в матч - турнире взять верх не сумеет. Очевидно, второго такого шанса, как против Вишванатана, выпасти на долю израильского супергроссмейстера не должно. Один из предполагаемых аутсайдеров турнира.

           

Магнус Карлсен в Лондоне не победит! Изучая состав лондонского круговика, ловишь себя на мысли, что северянин - единственный не русскоязычный шпиллер. Наверняка «русские» попытаются отомстить норвежцу за его турнирные успехи, заодно «обломав» враждебно настроенный Запад.

           

Теймур Раджабов на победу не претендует. После переноса соревнования из родного Баку, он лишится поддержки многих горячих азербайджанских болельщиков. Возможно, английское посольство даст визы всем желающим поболеть за земляка, однако эксперты F.U.C. далеко не уверены в подозрительных и далеких от шахмат английских чиновниках. Недавняя женитьба не прибавляет Теймуру вистов. Во всяком случае, такую мысль разделяет Дмитрий Яковенко. http://www.russiachess.org/news/report/interview_with_dmitri_jakovenko/

 


           

Левон Аронян совершенно блестяще сумел определить суть турнира: «В Лондоне будет семеро проигравших козлят всего один волчара-победитель». Однако, мы полагаем, Левон совершил трагическую ошибку, отказавшись играть в Баку. Лишенный энергетического заряда извне, армянский гроссмейстер недоступит миллиметры до желанной цели.

 

Владимир Крамник продемонстрирует мощную дебютную подготовку.

 

Теперь к главным персоналиям. Александра Грищука относят к теневым фаворитам. Российский шахматист специализируется на официальных соревнованиях. Люди, выбывающие из сетки нокаутов, попадают в Дортмуды, откуда критикуют неправильное распределение призового фонда. Против Грищука говорит поражение в решающий момент от Б.Гельфанда, а также участие Петра Свидлера.

 

Петр Свидлер, многократный чемпион России, победитель Кубка Мира, человек, имеющий внушительный плюс с А.Грищуком.

Василий Михайлович Иванчук.

           

Безусловный фаворит, обладает уникальными достижениями:

 

- Орден князя Ярослава Мудрого,  

- Орден «За заслуги»,

- Почётный знак отличия Президента Украины,

- Юбилейная медаль «20 лет независимости Украины»!

 

Львовский гений подходит к решающему рывку в отличной форме. На Мемориале Петрова в Юрмале он лишился победы лишь по недосмотру арбитров. В партии против земляка Вишванатана Ч.Сандипана ему было засчитано поражение (0-1), хотя на фото московского журналиста Е.Сурова четко видно: Иванчук играл черными!

 

 

(Оплошность юрмальских рефери легко объясняется неопытностью. Но почему не пригласить специалистов из Украины?!)

Закономерному исходу может помешать только случайность, вроде плохой дебютной подготовки. Как известно, Иванчук предпочитает работать в одиночку. Львовянин считает сотрудничество с другими украинскими шахматистами бесполезным. По мнению F.U.C, гроссмейстер не прав в данном вопросе. Польза от взаимодействия была бы обоюдной.

Так или иначе, мы дружески советуем ФШУ поставить весь бюджет текущего года  на проход Василия Иванчука. Даже в самом крайнем случае, чемпионат Украины все равно состоится.

 

 

     

Просмотров: 569 | Добавил: ukrchess | Теги: лондон, Иванчук, ФШУ, грищук, Турнир претендентов, Крамник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только люстрированные пользователи.
[ Люстрация | Вход в ЕС ]
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ukrchess-org.ucoz.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz