Четверг, 25.04.2024, 13:36
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Меню сайта
Наш опрос
По какой системе лучше всего проводить финалы чемпионата Украины среди мужчин и женщин?
Всего ответов: 102

Главная » 2015 » Май » 6 » Международная аналитика
03:31
Международная аналитика

            F.U.C. долгое время избегала говорить на тему российских шахмат. В нашем фокусе, по понятным причинам, находились внутренние проблемы .  Многолетняя дискуссия с ФШУ дала определенные результаты, украинские шахматные власти наконец-то услышали рядовых любителей.  Однако внешняя политика ФШУ, несмотря на трескучую риторику официального сайта, остается той же, что и при предшественнике В.Капустина В.Петрове.

            Инертность ФШУ еще более контрастирует на фоне других стран. Резко активизировались наши северные соседи. После очередного провала мужской сборной Всероссийский шахматный союз по советской традиции начал искать виноватых. Пострадали многие журналисты интеллигентного аналитического портала chess-news.ru , которые провинились "тенденциозным освещением" командого чемпионата мира. Главную причину ежегодных провалов наблюдательная комиссия РШФ увидела в неудовлетворительном состоянии национальных клубных шахмат. Президентам клубов негласно порекомендовали воздержаться от приглашения нероссиян (особенно наших земляков). Из украинских "братьев" до Сочи добрались лишь Д.Яковенко и А.Грищук. Большие проблемы возникли у Екатеринбуржского "Малахита". Мандатная комиссия долго не регистрировала руководителя делегации , заслуженного тренера России Н.Рашковского. Причиной проволочки стала фамилия (!) известного гроссмейстера. Недалекие сочинские чиновники сочли ее "непатриотичной" и даже сделали запрос в ФИДЕ на предмет существования такого шахматиста.

            С 2016 года важные изменения произойдут в формате командного российского чемпионата. Количество досок будет сокращено до 4-х, чтобы максимально приблизить условия игры к Олимпиаде. (На самом деле причина кроется в глубоком финансовом кризисе.) Турнир будет разбит на несколько лиг. Главный идеолог РШФ Марк Глуховский сообщил предполагаемые сроки и места проведения командных лиг. Премьер - лига останется за Сочи. А вот низшие дивизионы разбросают по другим населенным пунктам:

 

Высшая Лига - Симферополь.

Первая Лига - Донецк и Луганск.

 

            По мнению F.U.C. , ФШУ обязана недвусмысленно высказаться по данному вопросу. Также, в связи с ухудшением условий для украинцев, мы требуем от президента Европейского Шахматного Союза З.Азмайпарашвили материальной помощи на проведение национального клубного чемпионата. Наиболее подходящим местом для соревнования считаем г.Харьков.

            Говоря об уровне сочинской Премьер-Лиги, мы должны признать ее значительное качественное превосходство перед отечественным аналогом. Но каким путем  достигнуто это превосходство? Привлечение В. Крамника в скромную "Сибирь" наверняка было осуществлено за счет админресурса. Кого-то удалось соблазнить курортной зоной и перспективой поездки на Еврокубок. Не забудем о риске, связанным с добровольно-принудительной командировкой на Украину.

 

            Пару слов о ближайших западных соседях - Польше. Обращаем внимание руководителей национальной федерации на традиционно тяжелые матчи с этой сборной на всех без исключения "командниках". В текущем году матч против полячек вылился в унизительные 0.5-3.5 . По мнению F.U.C. , провалу поспособствовали ежегодные "дружеские" встречи между сборными. Матчи с уступающим в классе соперником ничего не дают национальной сборной и поэтому мы предлагаем от них отказаться. Или польская шахматная секция должна значительно изменить финансовые условия.       

            Поражение украинок произошло на фоне резонансного заявления Вальдемара Скржипчака . Обвинения в фашизме в адрес украинских спортсменов давно стали общим местом. Между тем "кадра" должна разобраться с собственными героями. В результате расследования F.U.C. на известной маргинальной шах.зоне ICC была обнаружена учетная запись гроссмейстера Роберта Кемпиньского. http://www6.chessclub.com/finger/Kempka

Мы рекомендуем бывшему заместителю министра обороны внимательно изучить статью из википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Erich_Kempka Конечно, подобные люди есть в любой нации. Наша федерация придает особое значение фактической точности и не собирается создавать неправдивый образ польских шахматистов.

 

 

 

           

             

        

           

             

Просмотров: 665 | Добавил: ukrchess | Теги: ФШУ, гроссмейстеры АТО, Музычук-2, РШФ, Капустин, F.U.C, Музычук-1, Иванчук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только люстрированные пользователи.
[ Люстрация | Вход в ЕС ]
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ukrchess-org.ucoz.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz