Понедельник, 29.04.2024, 04:21
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Меню сайта
Наш опрос
По какой системе лучше всего проводить финалы чемпионата Украины среди мужчин и женщин?
Всего ответов: 102

Главная » 2013 » Май » 29 » Интервью с духом Бориса Гельфанда
14:00
Интервью с духом Бориса Гельфанда



Элитные гроссмейстеры настолько суровы, что требуют стартовые даже у путан. Запросы рядовых старших мастеров несколько скромнее. Они могут заявиться без предупреждения, потребовать одну - две комнаты и /или стол в вашем доме в зависимости от их текущего рейтинга.

 

Г. Сосонко , гроссмейстер

 

 

Наша федерация давно хочет взять интервью у по - настоящему мощного шахматиста планетарного масштаба типа Морфи или Иванчука, однако все некогда. Не стал исключением и нынешний день. В Киеве уже вечер, звонить как-то неудобно. Поэтому мы решили побеседовать не с самим шахматистом, а с его духом . Итак, вниманию читателей информационно- аналитического портала F.U.C. предлагается интервью с духом Бориса Гельфанда.

 

Борис Абрамович.  Бытует  мнение,  что по миру бродит призрак ничейной смерти. Некоторые любители шахмат обвиняют в этом  вас и вашу высокопрофессиональную команду.

 

-  Здравствуйте. Этот призрак бродит со времен Х-Р Капабланки,  но бояться его не стоит. Вообще сильный шахматист не должен бояться призраков, а полагаться на конкретный расчет. Недавний матч с Анандом показал, что шахматный мир напрасно находится в беспокойстве.  

- Расскажите, как проходит обычный трудовой будень элитного гроссмейстера.

- С утра, когда я заканчиваю принимать джакузи, появляется Эльянов.

- С женой?

- Без жены! Обычно он приходит чуть раньше и ожидает в приемной. Мы немного анализируем, разбираем новые партии. После обеда подтягиваются Аврух и Родштейн с чиксами. А вечером начинается страшный движняк, как на большом опене. Куча каких-то левых людей с ЭЛО в районе 2500. Половину вообще не знаю.  Пьют, жрут за мой счет, берут за локоть, уговаривают поблицевать. Потом они проспятся, вспомнят вчерашний блиц, и идут мелко мстить на интернет – форумы,  постить всякую мерзость про Бориса Гельфанда.

- Ужас какой.

- Что с них взять - тяжелое наследие нокаут-системы, пусть с ними разбирается Кирсан Николаевич, он их наплодил. Недавно друзья зачитывали вслух пасквиль, написанный на меня. «Человек, который хотел засушить шахматы»  - фэйк знаменитой сказки Джанни Родари «Человек, который хотел украсть Колизей». В интерпретации этих недошахматистов суть рассказика сводится к следующему:  Гельфанд  каждый день производил по 100 страниц высококачественного анализа на 1.е4 и 1.d4, пока его дом не превратился в шахматный архив.

- Мы рождены, чтоб сказку…

- Да, очень смешно. Такие как вы и пишут. Не волнуйтесь, господа. У меня большой дом!

- По нашей информации вы сотрудничаете не только с шахматистами, но и деятелями культуры.

- Это правда. На мемориале Алёхина был рад встретить старого друга, известного российского композитора и поэта - песенника Богдана Петровича Титомира.  Одно время мы плотно сотрудничали, он даже участвовал в анализах бригады, предлагал интересные ходы, которые обязательно «схавает пипл с 2400». Мне, в свою очередь, удалось побывать на музыкальной студии и принять участие в записи его хита.

- Фантастика! Можно послушать?

- Это очень популярная песня. Я написал текст исходя из шахматных реалий современности, а Богданчик его творчески переработал, подправил с учетом конъюнктуры. Первоначально слова выглядели так:

«Чесс Машина»  


             чук-чук-чук

 

Чесс-машина

Чесс Машин.

Чук-чук-чук-чук

 

Тебя интересует, кто с кем живет.

У всех все нормально,

У тебя 2600.

У тебя - понимание,

ты учишь дебют,

Но  подруги

на тебя не клюют.

Послушай, парниша,

Я тебе дам совет,

Я открою идею,

Что таил много лет.

Надеюсь, поймешь,

И будешь счастлив ответом.

Даже в  цейтноте

Думай об этом.

 

Чесс машина, Чесс Машина

Когда ты чесс машина,

Ты мужчина!

 

Забудь про Таля

И кривые системы.

Реши с черным цветом

И белым проблемы.

Любой красотке лучше всяких наград,

Показанный ночью дебютный вариант.

 

Вот и всё - и хватит быть мальчиком,

Я хочу чтобы ты на блиц не растратился.

Забей на придурков,

Что в буллеты рубятся.

Не кури и не пей,

И не езди в Пардубице.

 

 чук-чук-чук

Даже в сильном цейтноте думай об этом!

 

- Сильная песня. Нам, как представителям украинских СМИ, больше всего нравятся глубокие строки про Василия Михайловича. «Чесс изнт фор эврибади» тоже находка Богдана?

- Нет, это всё Тимати (с). 

- Легко ли организаторам мемориала Таля было заполучить вас в роли игрока? Какие-то фишеровские сверхгонорары? 

- Ничего подобного. Я же не Накамура. Хикару как-то 2 часа не делал хода, дожидаясь, пока судьи «зачистят» бесконечные ряды московских болельщиков, отберут камеры, зажигалки, пиротехнику. Мои запросы не отличаются от коллег по элитному цеху: Президентский номер, личный повар…

- … Пару минут назад Вы упомянули президента ФИДЕ. У вас, кажется, были претензии к организации Лондонского турнира претендентов его нерадивыми подчиненными.

- Были и есть! Motherf…ы из ФИДЕ изменили сроки в последний момент  , при этом никого не поставили в известность, тем самым, повредив полноценной подготовке к турниру. Моей и Володи Крамника.

- Согласитесь, у Владимира Борисовича аналитическая бригада выглядит внушительнее вашей.

- Во всех смыслах. Один известный гроссмейстер, не буду называть фамилию и выдавать секретов, помимо шахматных обязанностей выполняет роль секьюрити Крамника. Очень серьезное лицо, черный костюм, галстук,  рация в руках, всё, как полагается.

- Ближайшие планы выступлений?

- В начале июня приглашен в Украину на «Хмельницкую жару» . http://www.ukrchess.org.ua/docs/Hmelnitsky_speka-2013inf.doc  А дальше будет видно. Не хочу ничего загадывать . 

- Борис Абрамович, как на счет Каппель - ля – гранд? По нашей информации там ожидается Саймон Вильямс.

- Интернет теперь лет 10 будет вспоминать ляпсус в партии с Вильямсом. Еще бы его однофамильца времен Стаунтона вспомнили! Что касается опена, вы будете смеяться, но в 2012 году хотел там потренироваться, поэкспериментировать. Позвонил французам в декабре, представился. Говорю, хочу принять участие в опене. В ответ – гудки, положили трубку.

- И что?

- В этом году напишу им. Пораньше, в сентябре.

 


Chess is not for everybody. Yoyo!

 

  

На правах рекламы

Моя профессия – Чемпион Мира по классическим шахматам. Я немного волнуюсь и стесняюсь, как во время партии. По роду занятий провожу много времени, обдумывая варианты. Из-за этого у меня с годами развились дискомфортные ощущения в ягодицах. Эта проблема знакома многим коллегам, классическим Чемпионам мира. Геморрой - главная причина пресловутых гроссмейстерских ничьих. Расписав ничью, я наливаю бокал вина и захожу в интернет, чтобы прочесть мнение любителей шахмат по поводу партии. Читаю их возмущенные реплики и огорчаюсь, как в первый раз. Но мой секундант нашел выход из ситуации - антигеморроидальные свечи "Silvio".

Silvio - верни себе радость творчества! Silvio – и ты готов к полноценному бою по софийским правилам!

 

 

 

Просмотров: 816 | Добавил: ukrchess | Теги: chessorganizers, fuc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только люстрированные пользователи.
[ Люстрация | Вход в ЕС ]
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

ukrchess-org.ucoz.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz