Пятница, 26.04.2024, 00:43
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Меню сайта
Наш опрос
По какой системе лучше всего проводить финалы чемпионата Украины среди мужчин и женщин?
Всего ответов: 102

Главная » 2016 » Февраль » 14 » Идеи Чичикова и Манилова в шахматной партии
01:28
Идеи Чичикова и Манилова в шахматной партии

        Несколько дней назад на просторах социальной сети facebook началась оживленная дискуссия между двумя известными украинскими гроссмейстерами Юрием Вовком и Юрием Шкуро. Неожиданно она приняла международный масштаб и возможно станет толчком к важным изменениям внутри шахматного мира. В обсуждение включился президент АПШ Э.Сутовский, а известный российский гроссмейстер и журналист А.Девяткин даже призвал украинскую Федерацию выступить арбитром в этом споре. Статья работника РШФ Д.Кряквина, обращенная к высшему руководству ФИДЕ, вывела дискуссию в топ шахматных событий.

         Попытаемся разобраться в данной неприятной  ситуации. Обвинителем выступает  львовский  гроссмейстер, показавший недавно блестящие результаты в ключевых официальных турнирах  по классическим шахматам и блицу. Президенту херсонской областной федерации вменяется:

-  рейтинговые манипуляции

-  распространение недостоверной информации о собственных выдающихся успехах на тренерской стезе.

         Федерация украинских шахмат не одобряет инициативу львовского гроссмейстера хотя бы из соображений революционной целесообразности. Междоусобный конфликт в момент военного противостояния на руку только нашим врагам. Посмотрите, как радостно влились в обсуждение российские империалисты! Их цель - отнюдь не дисквалификация отдельно взятого украинского гроссмейстера. Судьба обычного (пересичного) гроссмейстера не интересна ни одной из нынешних федераций.  И не имеет значения ее название -  ФШУ  РШФ или АПШ.  Российские двуглавые ястребы атакуют украинские шахматы как явление.  Разбирательство неизбежно затронет судей, чиновников ФШУ, зарегистрировавших всю серию соревнований. В конечном счете, невинная перепалка в фейсбуке может привести к запрету на обсчет рейтинга в пятидесятимиллионной европейской державе.

          Херсонский гроссмейстер  десятилетиями активно участвует в жизни шахматного сообщества. Он наверняка может поведать о блестящих успехах в круговиках многих украинских гроссмейстеров, в том числе членов сборной. Только глубокая порядочность, возможно, восходящая корнями к известному генералу-однофамильцу, удержала Юрия от перехода на личности. В памяти шахматной общественности еще свежа четкая игра Эмиля Сутовского в призовых интернет - турнирах в лихие нулевые. Опрошенные нами гроссмейстеры высказались по поводу качества игры будущего главы профсоюза шахматистов довольно недвусмысленно. Некоторые партии упомянутых интернет-баталий до сих пор хранятся в Мегабазе.  Дела давно минувших дней, но представим себе ситуацию: 2040 год. Против президента ФИДЕ Ю.В. Шкуро на альтернативном сайте fide.ucoz.ru начинается кампания. В ход идет любой компромат, в том числе таблицы блицтурниров 2015 года. Плеяда херсонских гроссмейстеров не скрывает своего возмущения.

          Вернемся к фактам. Гроссмейстер Шкуро обвиняется в неправдоподобно высоком рейтинге. Обвинители считают подозрительным место проведения соревнований. Херсонский гроссмейстер принимает участие исключительно в домашних турнирах. Украинские мастера игры на 64-х клетках, известные своими патриотическими жестами, почему-то предпочитают развивать шахматы за пределами, кровоточащей от ударов в спину, Родины.

Юрий Шкуро не чурается неблагодарной черновой организаторской работы. Федерация украинских шахмат F.U.C. уверена: участники Рябиновки-2015 сражались за неплохие призы в турнире без взноса. Все ли организаторы и федерации могут похвастаться такими условиями?

      Теперь коснемся второго пункта обвинения - тренерской деятельности херсонского шахматиста. Всеобщее возмущение вызывала попытка продажи курса лекций о рижанине Нимцовиче за 119 евро. Федерация украинских шахмат не видит здесь абсолютно никакой проблемы. Более того, если Юрий докажет факт реализации 10 и более сборников лекций о Нимцовиче или Тарраше, мы предложим его кандидатуру на высокий пост в АПШ, ФШУ или ФИДЕ.  Современные шахматы остро нуждаются в эффективном менеджменте. Касательно рекламного объявления о работе с чемпионами мира, по информации F.U.C.  Юрий имеет на него формальное право.

          Шахматный интернет переполнен подобного рода объявлениями. Федерация украинских шахмат F.U.C. призывает не верить ни одному из них! Наша федерация предлагает уникальный курс лекций по Испанской партии, разработанный специально для вас . Партии из курса тщательно отобраны и проанализированы. Сравним позицию после 8-го хода  из книги российских тренеров гроссмейстеров И.Лысого и Р.Овечкина с аналогичной из учебного пособия F.U.C

 

 

 

 

            ВЕРНОСТЬ КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТНЫМ ТРАДИЦИЯМ

           СО ВРЕМЕН ПЕРВОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА

 

               АВСТРИЙСКОЕ КАЧЕСТВО

 

 

      СТАТИСТИКА - 100%

 

 

 

Чтобы заказать «Новый улучшенный вариант Стейница», свяжитесь с Federation of Ukrainian chess через страницу «контакты».

 

 

Просмотров: 1888 | Добавил: ukrchess | Теги: ФИДЕ, ФШУ, АПШ, РШФ, гроссмейстеры АТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только люстрированные пользователи.
[ Люстрация | Вход в ЕС ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

ukrchess-org.ucoz.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz