Понедельник, 29.04.2024, 06:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Меню сайта
Наш опрос
По какой системе лучше всего проводить финалы чемпионата Украины среди мужчин и женщин?
Всего ответов: 102

Главная » 2012 » Май » 29 » Чемпионат Украины по шахматам среди клубных команд.
16:31
Чемпионат Украины по шахматам среди клубных команд.

 

 

                           

 

 

Вам дали шахматы с часами?

Так вот уткнитесь в них носами!

Давай, Каспаров, ход турой

(Какой же с вами геморрой...)

                                                                      

                                                                       qwertyx


В Алуште состоялся первый тур Чемпионата Украины среди клубов 2012 в шахматы - сообщает официальный сайт ФШУ. (оф. страница http://www.ukrchess.org.ua/turnir/t277.html).

Как отмечают эксперты, состав турнира резко ослабел по сравнению с предыдущими годами. Отсутствуют главные фавориты - львовяне. Также не видно среди участников людей из ПВК и ПГМБ , но зато есть МММ. Симферопольцы всерьез претендовали на победу, однако во время решающего поединка в коллективе возникли финансовые затруднения.

Тексты партий турнира недоступны, так как игра проходит без записи. На это есть ряд причин: во-первых, расслабляющая алуштинская атмосфера плохо коррелируется с формалисткими требованиями бюрократов из ФИДЕ.

Во-вторых, состав чемпионата настолько многообразен, а формат демократичен, что в одном помещении собраны шахматисты разных поколений, полов, цвета кожи и квалификации... Говоря проще, далеко не все участники турнира умеют записывать.

Надо сказать, что организаторы сделали все возможное, чтобы турнир состоялся. Евро - 2012 помешало провести мероприятие идеально, но главные, обязательные пункты полностью выполнены.


          Все-таки есть неплохой инвентарь: шахматы из одного комплекта, электронные часы и бланки для записи, которые, правда, не пригодились. Федерация украинских шахмат F.U.C. рекомендует их использовать для Финала Чемпионата Украины среди мужчин и/или для каких-то других целей.

Конечно, нынешний алуштинский круговик нельзя ставить в один ряд с российской лигой в Лоо. Однако будем реалистами, чемпионат в который раз состоялся, в его составе присутствует более 10 гроссмейстеров. Соревнование имеет официальный статус чемпионата Украины, обсчитывается международный рейтинг ЭЛО. Напомним критикам федерации, что клубные чемпионаты есть далеко не во всех республиках СНГ. В связи с вышеизложенным, нас смущают пессимистические настроения в шах.ua-нете.  Трудно согласится с мнением о понижении уровня национальной лиги.

Отсутствие привычных фаворитов компенсировано новыми перспективными командами. Нельзя же ориентироваться только на прошлое, надо смотреть в будущее. Многие молодые шахматисты резко прибавляют за короткие отрезки времени. Поэтому мы считаем: ссылки на абстрактные показатели среднего рейтинга не вполне состоятельны. Да, по ходу чемпионата возникали мелкие трудности. Например, при адаптации названий шахматных коллективов (батальонов, бригад, подразделений ) для англоязычной аудитории. Федерация украинских шахмат F.U.C. выступает с предложением переводить черниговских "Не знающих пощады" как Unforgiven.   

  

Просмотров: 1086 | Добавил: ukrchess | Теги: ФШУ, аналитика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только люстрированные пользователи.
[ Люстрация | Вход в ЕС ]
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

ukrchess-org.ucoz.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz