Суббота, 27.04.2024, 15:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Меню сайта
Наш опрос
По какой системе лучше всего проводить финалы чемпионата Украины среди мужчин и женщин?
Всего ответов: 102

Главная » 2010 » Октябрь » 10 » 39-я Всемирная олимпиада: Украина - чемпион!!!
15:27
39-я Всемирная олимпиада: Украина - чемпион!!!

         В заключительном туре соревнований наша мужская команда сыграла вничью с Израилем (2:2) и в итоге, набрав 19 очков, заняла первое место. Рейтинг-фаворит турнира - сборная России -  отстала на очко и финиширо­вала второй.

 

       

 

Россияне выставили аж пять коллективов, вместо разрешенных трёх.  На этот раз компенсировать техническую отсталость человеческим ресурсом им не удалось.

После пятилетнего перерыва в сборную вернулся Руслан Пономарёв. Ранее Руслан отказывался защищать честь страны, однако теперь  «нашел точки касания с нашей федерацией шахмат». Предлагаем вашему вниманию высказывания других членов украинской делегации:

 

Владимир Тукмаков: Я ожидал победы и готовился к ней. Очевидно, что та­кая сильная сборная должна выигрывать. Нет смысла участвовать в соревно­ваниях, если ты не настроен на окончательный успех. Сейчас есть опреде­ленная эйфория. Мы все очень ждали успеха.

 

Александр Моисеенко:  Я очень рад за команду. Помню, как мы выиграли Олимпиаду в Кальвии на одном дыхании, здесь же все было намного напря­женнее – исход турнира решился в последний момент.

 

          Кальвия, 2004 год. Первое «золото» украинской дружины                    

                             

Захар Ефименко: Мы счастливы. Я впервые играл в составе сборной и это моё первое золото. Не каждый день, не каждый год становишься олимпий­ским чемпионом.

 

– Владимир, какой для вас самый нервный момент Олимпиады?

 

В.Т.: Пожалуй, это был решающий матч с Россией-1, который складывался очень тяжело.

 

Россияне выставили против Павла Серёжу Карякина (на фото в центре). Это был тонкий психологический ход. У Сергея по-прежнему отличные отноше­ния с нашими сборниками, они много общаются. Карякин играл быстро и уверенно, получив на выходе из дебюта решающий перевес. Только благо­даря героической игре Захара матч был спасен, и мы опять стали фавори­тами. Для нас это был переломный момент Олимпиады.

 

- Организаторами олимпиады были установлены командные призы. Возни­кает вопрос по процедуре их распределения. Члены сборной награждаются на закрытии или деньги начисляются на счёт национальной федерации, а уже потом …

 

Леонид Тимошенко: Призы вручаются непосредственно на торжественной церемонии.

 

- Получают ли тренеры и капитаны свою «долю»?

 

Л. Т. : Призы делятся поровну между всеми игроками команды, включая за­пасных.

 

- В этой связи, не было ли целесооб­разнее поехать без запасных?

 

В.Т. Такой вариант даже не рассмат­ривался. Олимпиада – очень сильный турнир.  Наш успех был  отнюдь не гарантирован . Гроссмей­стеры, пусть и с приставкой «супер», не – роботы,  чтоб работать без выход­ных.

 

Виктор Капустин: Экономить на сборной никто не собирается. Наоборот, федерацией были выделены дополнительные средства на бронирование одноместных номеров.

 

  Сейчас с вами нет еще двоих героев, Василия Иванчука и Руслана Понома­рева. Насколько весом их вклад в общую победу?

 

В.Т.: Не хочу говорить, что Василий в этом турнире играл как в лучшие свои годы. Надеюсь, они у него еще впереди. На Олимпиаде он выступал блистательно. Победа во многом достигнута благодаря его великолепной игре. У Руслана была немного другая задача. Да, он выиграл всего раз, зато не уступил ни в одной партии. Ему нужно было держать удар. Тактика была именно такой: ровно выступить на первых двух позициях, а побеждать за счет убойной игры третьей и четвертой доски. План сработал на все сто.

 

- Владимир Борисович, каково управлять командой, где выступают такие звезды, как Василий Иванчук и Руслан Пономарев?

 

- В.Т.: Безусловно, это непростая за­дача. В первую очередь нужно быть справедливым по отношению ко всем. Слушать и слышать всех участников. Иногда приходится быть жестким, потому что конечное ре­шение принадлежит капитану ко­манды. Как вы знаете, шахматы - игра очень индивидуальная, поэтому управлять сильными личностями очень непросто. Всегда нужно уметь находить общий язык. В тех редких случаях, когда этого сделать не удается - приходится брать бразды правления в свои руки и принимать волевое реше­ние.

 

- Что скажете о результате женской сборной?

 

В.Т. Она до последнего претендовала на медали . Но поражение в заключи­тельном туре (1:3) отбросило их на 9-е место. Впрочем, Инна Гапоненко и Мария Музычук завоевали индивидуальный приз за лучший перфоманс. 

 

- Как, к слову, и Василий Иванчук.

 

В.Т. Перфомансы Василия давно стали обыденностью. В том числе  и по­этому у него масса болельщиков по всему миру.

 

                       

         Инна Гапоненко показала лучший перфоманс на доске

 

 – Виктор, пообещаете что-то чемпионам? По «Астон Мартину», к примеру?

 

В.К.: Я считаю, что «Астон Мартин» – не та единица, с помощью которой измеряется успех. Это, конечно, здорово, не спорю. Да и вручение ключей игрокам при скоплении народа – это красивый рекламный ход. Но это не то, что требуется для развития шахмат в будущем. Речь должна идти не о таких подарках, а о командном духе, который давал нам силы и привел к такому результату.


По материалам http://www.ugra-chess.com


Просмотров: 901 | Добавил: ukrchess | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только люстрированные пользователи.
[ Люстрация | Вход в ЕС ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ukrchess-org.ucoz.ua © 2024
Конструктор сайтов - uCoz